Gottesdienste in Solingen

Samstag   13. April

10.00 Uhr 

SC

Beichte (Kpl. Dr.  Noeggerath)

15.00 Uhr 

 

Beichte in St. Suitbertus (Kpl. Dr. Lennartz)

17.00 Uhr 

SE

Hl. Messe

Sonntag   14. April   Palmsonntag

09.30 Uhr 

MH

Hl. Messe, Sonntag der Krankenkommunion Beginn 09.15 Uhr mit der Palmweihe

10.30 Uhr 

KL

Hl. Messe

11.00 Uhr 

SC

Hl. Messe, Sonntag der Krankenkommunion, Beginn mit der Palmweihe in den Clemensgalerien; für die Lebenden und Verstorbenen unserer Gemeinden

15.00 Uhr 

SE

Kinderkirche im Kindergarten

17.00 Uhr 

SC

Bußgottesdienst, anschl. Beichtgelegenheit

18.30 Uhr 

SM

Hl. Messe

Montag   15. April

09.00 Uhr 

SC

Laudes

18.30 Uhr 

HK

Hl. Messe im Zentrum Frieden

Dienstag   16. April

09.00 Uhr 

SC

Hl. Messe

Mittwoch   17. April

09.00 Uhr 

MH

Hl. Messe

18.30 Uhr 

SC

Hl. Messe

Donnerstag   18. April, Gründonnerstag

09.00 Uhr 

SC

 Wortgottesfeier FÄLLT AUS!!!

09.00 Uhr 

SM

Frauenmesse FÄLLT AUS!!!

09.15 Uhr 

SM

Andacht des Kindergartens zu Gründonnerstag

09.45 Uhr 

SM

Rosenkranz FÄLLT AUS!!!

10.30 Uhr 

SC

Wortgottesdienst der KiTa Wupperstraße

19.00 Uhr 

SC

Messe vom letzten Abendmahl, anschl. nächtliche Anbetung

20.00 Uhr 

KL

Abendmahlfeier

20.30 Uhr 

MH

Anbetung Ölbergwache bis 00:30 Uhr

Freitag   19. April, Karfreitag, Fast- und Abstinenztag

11.00 Uhr 

MH

Kinderkreuzweg

11.00 Uhr 

SC

Kinderkreuzweg

15.00 Uhr 

SC

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi

15.00 Uhr 

KL

Karfreitagsliturgie

Samstag   20. April

10.00 Uhr 

SC

Beichte (Pfr. Mohr)

10.00 Uhr 

 

Beichte in St. Suitbertus (Kpl. Dr. Noeggerath)

21.15 Uhr 

SC

Feier der Osternacht um 21.15 Uhr Beginn mit dem Osterfeuer vor der Kirche St. Clemens, anschl. Agape im Clemenssaal

22.00 Uhr 

SE

Feier der Osternacht

Sonntag   21. April, Ostersonntag, Hochfest der Auferstehung des Herrn

09.30 Uhr 

MH

Hl. Messe

10.30 Uhr 

KL

Hl. Messe - Festmesse

11.00 Uhr 

SM

Hl. Messe

11.00 Uhr 

SC

Hl. Messe

Montag   22. April, Ostermontag

09.30 Uhr 

SE

Hl. Messe

10.30 Uhr 

KL

Hl. Messe

11.00 Uhr 

SC

Hl. Messe

Dienstag   23. April

09.00 Uhr 

SC

Hl. Messe

Mittwoch   24. April

09.00 Uhr 

MH

Hl. Messe

18.30 Uhr 

SC

Hl. Messe

Donnerstag   25. April

09.00 Uhr 

SC

Wortgottesfeier

09.00 Uhr 

SM

Frauenmesse

09.45 Uhr 

SM

Rosenkranz

Freitag   26. April

09.00 Uhr 

SE

Hl. Messe

09.45 Uhr 

SE

Rosenkranz

11.00 Uhr 

MH

Wort-Gottes-Feier im Eugen-Maurer-Haus

17.00 Uhr 

KL

Hl. Messe

Samstag   27. April

10.00 Uhr 

SC

Beichte (Pfarrer Mohr)

14.30 Uhr 

SM

Hl. Messe mit Erstkommunion

17.00 Uhr 

SE

Hl. Messe

Sonntag   28. April   2. Sonntag der Osterzeit

09.30 Uhr 

MH

Hl. Messe mit Erstkommunion

10.30 Uhr 

KL

Hl. Messe

11.00 Uhr 

SC

Hl. Messe, Schützenmesse anl. des Schützenfestes

18.30 Uhr 

SM

Hl. Messe