Taizé-Gebet

Offenes Taizéliedersingen

Wir singen Bekanntes und üben Unbekanntes

  • 19.01.2024
  • 23.08.2024

19:30 Uhr

Taizé-Gebet
  • 16.02.2024
  • 12.04.2024
  • 14.06.2024
  • 13.09.2024
  • 15.11.2024

Ansingen 19:45 Uhr

Taizé-Gebet 19:45 Uhr

 

Kirche Liebfrauen, Wiefeldicker Str. 3, 42699 Solingen

Evensong

Vokal- und Orgelmusik 

Geistliche Texte 

Gebet 

Stille 

 

  • Freitag, 22.03.2024, 20:00 Uhr, St. Katharina, Wald
  • Sonntag, 12.05.2024, 17:00 Uhr, Liebfrauen, Löhdorf
  • Sonntag. 08.09 2024, 17.00 Uhr, St. Mariä Empfängnis, Merscheid
  • Freitag, 08.11.2024, 20.00 Uhr, St. Joseph, Ohligs

 

Edge of the plate

Gemeindechor

Kammerchor Solingen-West

Schola gregoriana

 

Christopher Chytrek, Leitung

Wilfgang Kläsener, Leitung

 

Gottesdienste

Samstag 25. Mai 

10.00 Uhr 

St. Clemens 

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Pfarrer Mohr) 

16.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Beichtgelegenheit (Kaplan Liebersbach) 

16.15 Uhr 

St. Suitbertus 

Rosenkranz 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, für die LuV der Familie Krumpaschnik 

18.30 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, SWA für Thomas Antoniszyn; 

für Mario Marcuglia und Adriano Lombardo 

Sonntag 26. Mai, Dreifaltigkeitssonntag

09.30 Uhr 

St. Josef 

Hl. Messe, für Walter Nowak 

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt 

Hl. Messe mit Kinderkirche 

10.30 Uhr 

Klinikum 

Hl. Messe 

11.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, JG für Emil Kolej; für Karl und Elisabeth Smiech und die LuV der Familie Behr; für Julia Woltowicz und Walburga Kaleta, Joachim Kowal, Gerhard Prasse und für die LuV der Familien Kaleta, Kowal, Kanard, Prasse und Grabas; StM für Eheleute Sofia und Mathias Ludes 

11.00 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, JG für Georg Smolarz; für Alfons Grodzki für die LuV der Familien Grodzki und Porbadnik 

17.00 Uhr 

St. Clemens 

Vesperklänge 

Montag 27. Mai 

09.00 Uhr 

St. Clemens 

Laudes 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Gebetskreis 

18.30 Uhr 

Hl. Kreuz 

Hl. Messe 

Dienstag 28. Mai 

09.00 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe 

18.30 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe 

Mittwoch 29. Mai 

18.00 Uhr 

St. Clemens 

Rosenkranz für den Frieden 

18.30 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe 

Donnerstag 30. Mai, Fronleichnam

10.30 Uhr 

St. Clemens 

Festmesse, anschl. Fronleichnamsprozession 

nach St. Engelbert 

11.45 Uhr 

St. Engelbert 

Familienandacht für Kinder, Familien und Senioren vor oder in der Kirche um die beiden Prozessionen zu begrüßen, anschließend sakramentaler Segen. 

Freitag 31. Mai 

09.00 Uhr 

St. Engelbert 

Hl. Messe 

15.00 Uhr 

St. Clemens 

Maiandacht 

17.00 Uhr 

Klinikum 

Hl. Messe 

18.30 Uhr 

St. Josef 

Hl. Messe 

19.30 Uhr 

St. Clemens 

Anbetung – Lobpreis 

Samstag 1. Juni 

10.00 Uhr 

St. Clemens 

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Liebersbach) 

16.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Beichtgelegenheit (Kaplan Vadakeyil) 

16.15 Uhr 

St. Suitbertus 

Rosenkranz 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, JG für Paul Kubek 

18.30 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, für Augustin Glowienke für Jan, Ana, Franz, Marian, Andreas und Edmund Naczke für Cecilia und Josef Labbuda für Christian und Alina Rabe für Regina und Sigmund Studeman und für Sigmund Gruba; für die LuV der Familie Leist 

Sonntag 2. Juni 9. Sonntag im Jahreskreis  

09.30 Uhr 

St. Josef 

Hl. Messe, JG für Edmund Kordas; in besonderer Meinung 

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt 

Hl. Messe, JG für Franz Riese; StM für Änne und Franz Keull und für Klaus und Christoph Keull 

10.30 Uhr 

Klinikum 

Hl. Messe 

11.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, JG für Slawomir Gmerek und die LuV der Familie Gmerek 

11.00 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, für Adam und Josef Kostka, für Familien Kostka, Glowienke und Woelk; für die LuV der Familien Waal, Wirth, Kipke, Bachmann, Krieger, Bek, Seibel, Frasch, Brikmann, Link und Kotkas 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Andacht für Kinder und Familien 

Montag 3. Juni 

09.00 Uhr 

St. Clemens 

Laudes 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Gebetskreis 

18.30 Uhr 

Hl. Kreuz 

Hl. Messe 

Dienstag 4. Juni 

09.00 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, für Maria und Rudolph Hoffmann 

18.30 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe 

Mittwoch 5. Juni 

10.00 Uhr 

Josefhaus 

Hl. Messe 

18.00 Uhr 

St. Clemens 

Rosenkranz für den Frieden 

18.30 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe 

Donnerstag 6. Juni 

09.00 Uhr 

St. Engelbert 

Wort-Gottes-Feier mit anschließendem Frühstück 

09.00 Uhr 

St. Michael 

Hl. Messe, für die LuV der Familie Dargel 

17.00 Uhr 

St. Clemens 

Andacht Treffen der Kolpingfreunde 

18.30 Uhr 

St. Mariä Empfängnis 

Hl. Messe 

Freitag 7. Juni Heiligstes Herz-Jesu 

09.00 Uhr 

St. Engelbert 

Hl. Messe 

16.00 Uhr 

St. Clemens 

Eucharistische Anbetung 

17.00 Uhr 

Klinikum 

Hl. Messe 

18.30 Uhr 

St. Josef 

Hl. Messe 

Samstag 8. Juni 

10.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe zum Abschlusstag der Erstkommunionkinder 

10.00 Uhr 

St. Clemens 

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Vadakeyil) 

16.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Beichtgelegenheit (Kaplan Vadakeyil) 

16.15 Uhr 

St. Suitbertus 

Rosenkranz 

17.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, SWA für Kurt Arweiler 

18.30 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe 

Sonntag 9. Juni 10. Sonntag im Jahreskreis 

09.30 Uhr 

St. Josef 

Hl. Messe, in besonderer Meinung; 

für die LuV der Familien Lenz und Ramoz 

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt 

Hl. Messe, Sonntag der Krankenkommunion, SWA für Heinrich Lorsbach; für Agnes, Maria und Josef Klima; für Klaus Stasiowski und für Luzi und Maks Kuczera; für Elwira Wieczorek und die LuV der Familien Waal, Wirth, Kipke, Beck und Ostapow 

10.30 Uhr 

Klinikum 

Hl. Messe 

11.00 Uhr 

St. Suitbertus 

Hl. Messe, JG für Meta Dworak und für die LuV der Familie Dworak 

11.00 Uhr 

St. Clemens 

Hl. Messe, Sonntag der Krankenkommunio