Gottesdienste

Samstag   17. Februar

10.00 Uhr 

St. Clemens

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Liebersbach)

16.00 Uhr 

St. Suitbertus

Beichtgelegenheit (Kaplan Liebersbach)

16.15 Uhr 

St. Suitbertus

Rosenkranz

17.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe

17.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe - Meilenstein, für die Lebenden und Verstorbenen unserer Gemeinden

18.30 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, für Josef und Adam Kostka, für August, Lucia, Antoni und Agustyn Glowienke und Czeslaw Strama; für Antonieta Gambino, Angelo Musotto, Salvatore Caruso, Salvatore Frangena und für Marinella Frangena

Sonntag   18. Februar   1. Fastensonntag

Gen 9,8-15,1 Petr 3,18-22, Ev: Mk 1,12-15

09.30 Uhr 

St. Josef

Hl. Messe, 1. JG für Margarete Kruse; für die LuV der Familien Houterman und Patten; für Gerhard, Helena und Boguslaw Slawik und Siegmund Hiza;
für Josef Owczarek

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt

Familienmesse, es singen die Chorwürmchen; anschl. Kirchencafé, für Bertha und Heinrich Brudny; für Herbert Moritz

10.30 Uhr 

Klinikum

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe, JG für Stefan Skupien und die LuV der Familien Biemek und Skupien; für die Verstorbenen der Familien Durski, Nowak und Kulessa, Kluka und Parzenteny; für Manfred Müller

11.00 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, JG für Irmgard Gladisch

17.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe - Meilenstein

Montag   19. Februar

09.00 Uhr 

St. Clemens

Laudes

18.30 Uhr 

Hl. Kreuz

Hl. Messe

Dienstag   20. Februar

09.00 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe, für Rafael Wittelsbürger; für Margarete Ponsa, Paul Ponsa und Stefan Gburski; für die LuV der Familien Ponsa und Stackler

Mittwoch   21. Februar

10.00 Uhr 

Josefhaus

Hl. Messe

18.00 Uhr 

St. Clemens

Rosenkranz für den Frieden

18.30 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe

 

Donnerstag   22. Februar, Kathedra Petri

09.00 Uhr 

St. Michael

Hl. Messe, für die LuV der Familie Zdolsek und in besonderer Meinung

18.30 Uhr 

St. Mariä Empfängnis

Hl. Messe

Freitag   23. Februar

09.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe, in besonderer Meinung

17.00 Uhr 

Klinikum

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Josef

Hl. Messe

19.30 Uhr 

St. Clemens

Anbetung - Lobpreis

Samstag   24. Februar, Hl. Matthias Apostel, Fest

10.00 Uhr 

St. Clemens

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Liebersbach)

16.00 Uhr 

St. Suitbertus

Beichtgelegenheit (Kaplan Vadakeyil)

16.15 Uhr 

St. Suitbertus

Rosenkranz

17.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe,
JG für Ivan Petric und die LuV der Familie

17.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe - Meilenstein

18.30 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, für Alfred und Elisabeth Kubon,
Gabriele Kroker, Sofie Springer und für die LuV der Familien Okon und Suchy

Sonntag   25. Februar   2. Fastensonntag

Gen 22,1-2.9a.10-13.15-18,Röm 8,31b-34, Ev: Mk 9,2-10

09.30 Uhr 

St. Josef

Hl. Messe, es singt der Kirchenchor,

JG für Maria Nowak, für Walter Nowak und für die LuV der Familien Nowak und Rosinski

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt

Hl. Messe mit Kinderkirche, für Agnes, Maria und Josef Klima, für Klaus Stasiowski und für Luzie und Maks Kuczera

10.30 Uhr 

Klinikum

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe, für die Verstorbenen der Familien Durski, Nowak und Kulessa, Kluka und Parzenteny; für Familie Krumpaschnik; StM für Eheleute Sofia und Mathias Ludes

11.00 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, JG für Antonina Duca; JG für Peter Nüse; Giuseppe Duca und für Mario Duca und für die LuV der Familien Duca und Longo;
für die LuV der Familien Guss, Mikolas, Smolarz und Gwozdz; für Georg Pantke und für die LuV der Familien Pantke, Ackermann und Kodalle; StM für Paul May und Angehörige

17.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe - Meilenstein

17.00 Uhr 

St. Clemens

Vesperklänge

Montag   26. Februar

09.00 Uhr 

St. Clemens

Laudes

18.30 Uhr 

Hl. Kreuz

Hl. Messe

Dienstag   27. Februar

09.00 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe mit Exequien Stefanie Panef

18.30 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe

Mittwoch   28. Februar

18.00 Uhr 

St. Clemens

Rosenkranz für den Frieden

18.30 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe

Donnerstag   29. Februar

09.00 Uhr 

St. Michael

Hl. Messe, für alle Verstorbenen der Gemeinde

18.30 Uhr 

St. Mariä Empfängnis

Hl. Messe

Freitag   1. März   Herz-Jesu-Freitag

09.00 Uhr 

St. Engelbert

Hl. Messe

15.00 Uhr 

Hl. Kreuz

Andacht zum Weltgebetstag der Frauen für
St. Clemens und St. Johannes der Täufer

16.00 Uhr 

St. Clemens

Eucharistische Anbetung

17.00 Uhr 

Klinikum

Hl. Messe

18.30 Uhr 

St. Josef

Hl. Messe

Samstag   2. März

08.20 Uhr 

St. Michael

Rosenkranz

10.00 Uhr 

St. Clemens

Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Liebersbach)

16.00 Uhr 

St. Suitbertus

Beichtgelegenheit (Kaplan Vadakeyil)

16.15 Uhr 

St. Suitbertus

Rosenkranz

17.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe, für Peter und Anton Jesussek und die

LuV der Familien Jesussek und Knura

18.30 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, für Christel, Hedwig und Paul Königsmann; für Hedwig und Otto Szepanski

Sonntag   3. März   3. Fastensonntag

Ex 20,1-17,1 Kor 1,22-25, Ev: Joh 2,13-25

09.30 Uhr 

St. Josef

Hl. Messe

09.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt

Hl. Messe

10.30 Uhr 

Klinikum

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Suitbertus

Hl. Messe, JG für Oswald Kaschuba, Adelheid Kaschuba und die LuV der Fam. Kaschuba und Kempa; für die Verstorbenen der Familien Durski, Nowak und Kulessa, Kluka und Parzenteny

11.00 Uhr 

St. Clemens

Hl. Messe, es singt der Chor Sometimes,

für Adam und Josef Kostka, für die Familien Kostka, Glowienke und Woelk; für die Verstorbenen der Familien Waal, Wirth, Kipke, Bachmann, Krieger, Bek, Seibel, Frasch und Kotkas; StM für Josefine May-Specker

17.00 Uhr 

St. Suitbertus

Andacht für Kinder und Familien