Gottesdienste
Samstag 16. März |
||
10.00 Uhr |
St. Clemens |
Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Liebersbach) |
|
St. Suitbertus |
Beichtgelegenheit fällt aus!! |
|
St. Suitbertus |
Rosenkranz fällt aus!! |
|
St. Suitbertus |
Hl. Messe fällt aus!! |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe, für Josef und Adam Kostka, für August, Lucia, Antoni und Agustyn Glowienke und Czeslaw Strama; für Gertrud und Josef Blachut, für Dorothea Rose und für die LuV der Familien Blachut und Wydra |
20.00 Uhr |
St. Michael |
Statio Bußgang der Männer |
21.00 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Hl. Messe Bußgang der Männer |
Sonntag 17. März 5. Fastensonntag Jer 31,31-34,Hebr 5,7-9, Ev: Joh 12,20-33 |
||
09.30 Uhr |
St. Josef |
Hl. Messe, SWA für Erika Reinert |
09.30 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Familienmesse, JG für Georg Zimny |
10.30 Uhr |
Klinikum |
Hl. Messe |
11.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen |
11.00 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe, für Alois und Rosa Tomeczek und für die Verstorbenen der Familie Lischewski; StM in einem besonderen Anliegen |
17.00 Uhr |
St. Clemens |
Vesperklänge |
18.30 Uhr |
St. Suitbertus |
Bußgottesdienst mit Beichtgelegenheit |
Montag 18. März |
||
09.00 Uhr |
St. Clemens |
Laudes |
18.30 Uhr |
Hl. Kreuz |
Hl. Messe |
Dienstag 19. März, Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria |
||
09.00 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe |
18.30 Uhr |
St. Suitbertus |
Hl. Messe, Dankmesse in besonderer Meinung |
Mittwoch 20. März |
||
10.00 Uhr |
Josefhaus |
Hl. Messe |
15.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Seniorenmesse |
18.00 Uhr |
St. Clemens |
Rosenkranz für den Frieden |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe |
Donnerstag 21. März |
||
09.00 Uhr |
St. Engelbert |
Wort-Gottes-Feier mit anschließendem Frühstück |
09.00 Uhr |
St. Michael |
Hl. Messe, JG für Magdalena Sulek ; für Werner Rozok und für die Verstorbenen der Familie Kinzel; für Luzia und Franz Porbadnik; für die Verstorbenen der Familien Porbadnik und Klomfas und in besonderer Meinung; für Gerhard Manthei und für die Familie Gerlitzki |
18.30 Uhr |
St. Mariä Empfängnis |
Hl. Messe, 1. JG für Klaus Fehlenberg und JG für Jerzy Hryckiewicz |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Bußgottesdienst mit Beichtgelegenheit |
Freitag 22. März |
||
09.00 Uhr |
St. Engelbert |
Hl. Messe |
15.00 Uhr |
St. Clemens |
Kreuzwegandacht |
17.00 Uhr |
Klinikum |
Hl. Messe |
18.30 Uhr |
St. Josef |
Hl. Messe |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Andacht mit dem Thema „…aber die Liebe bleibt“, |
Samstag 23. März |
||
10.00 Uhr |
St. Clemens |
Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Vadakeyil) |
16.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Beichtgelegenheit (Pfarrer Mohr) |
16.15 Uhr |
St. Suitbertus |
Rosenkranz |
17.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Hl. Messe, 1. JG für Joachim Gojowczyk und die LuV der Familie Gojowczyk; für die LuV der Familie Lau |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe |
Sonntag 24. März Palmsonntag Jes 50,4-7,Phil 2,6-11, Ev: Mk 14,1 - 15,47 |
||
09.15 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Hl. Messe mit Palmweihe und Kinderkirche, |
09.30 Uhr |
St. Josef |
Hl. Messe, um 9.15 Uhr Palmweihe am Josefhaus, |
10.30 Uhr |
Klinikum |
Hl. Messe |
11.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Familienmesse mit Palmweihe, für Hildegarda und Paul Kusch, Franz Malik und für die LuV der Familie Kusch; für die LuV der Familie Zdolsek; für Dominico Thien; Dankmesse in besonderer Meinung und für die LuV der Familie Jeschke-Jakob; für Vinzenz Jeschke; StM für Eheleute Sofia und Mathias Ludes |
11.00 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe mit Palmweihe, für die Lebenden und Verstorbenen unserer Gemeinden; SWA für Wilhelm Görtz; für Christel und Wilfried Schlemper; für Margarete und Alois Militsch und für Emilie und Adolf Neukirch; StM für Käthe Patten |
Montag 25. März Jes 7,10-14,Hebr 10,4-10, Ev: Lk 1,26-38 |
||
09.00 Uhr |
St. Clemens |
Laudes |
18.30 Uhr |
Hl. Kreuz |
Hl. Messe |
Dienstag 26. März |
||
09.00 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe |
18.30 Uhr |
St. Suitbertus |
Hl. Messe, für Rudolf Dobis und für die LuV der Familien Dobis, Kijowski, Santura und Terlecki |
Mittwoch 27. März |
||
18.00 Uhr |
St. Josef |
Abend der Versöhnung |
18.00 Uhr |
St. Clemens |
Rosenkranz für den Frieden |
18.30 Uhr |
St. Clemens |
Hl. Messe |
Donnerstag 28. März, Gründonnerstag Ex 12,1-8.11-14,1 Kor 11,23-26, Ev: Joh 13,1-15 |
||
|
St. Michael |
Hl. Messe fällt aus! |
19.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Messe vom letzten Abendmahl, es singt die Schola Caeciliana |
19.00 Uhr |
St. Josef |
Messe vom letzten Abendmahl |
19.00 Uhr |
St. Engelbert |
Messe vom letzten Abendmahl, gestaltet von Jugendlichen |
19.00 Uhr |
St. Clemens |
Messe vom letzten Abendmahl, es singt der Chor Kreuz#Fidel |
20.30 Uhr |
St. Suitbertus |
Anbetung mit Texten und Impulsen |
20.30 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Ölbergwache bis 00:30 Uhr |
Freitag 29. März, Karfreitag Jes 52,13-53,12,Hebr 4,14-16; 5,7-9, Ev: Joh 18,1-19,42 |
||
11.00 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Kinderkreuzweg |
11.00 Uhr |
St. Clemens |
Kinderkreuzweg |
11.15 Uhr |
Klinikum |
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi |
15.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi anschließend Beichtgelegenheit |
15.00 Uhr |
St. Josef |
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi, es singt der Kirchenchor, anschließend Beichtgelegenheit |
15.00 Uhr |
St. Mariä Empfängnis |
Kinderkreuzweg |
15.00 Uhr |
St. Engelbert |
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi, gestaltet von Jugendlichen |
15.00 Uhr |
St. Clemens |
Liturgie vom Leiden und Sterben Christi, es singt der Chor Some Times, anschließend Beichtgelegenheit |
Samstag 30. März, Karsamstag |
||
10.00 Uhr |
St. Clemens |
Beichtgelegenheit bis 11.00 Uhr (Kaplan Vadakeyil) |
15.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Beichtgelegenheit bis 16.00 Uhr (Kaplan Liebersbach) |
21.15 Uhr |
St. Clemens |
Feier der Osternacht |
21.30 Uhr |
St. Suitbertus |
Feier der Osternacht, es singt die Schola Caeciliana |
21.30 Uhr |
St. Josef |
Feier der Osternacht |
Sonntag 31. März, Ostersonntag Apg 10,34a.37-43,Kol 3,1-4 oder 1 Kor 5,6b-8, Ev: Joh 20,1-18 oder Mk 16,1-7 |
||
07.00 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Festmesse für Kinder und Familien |
09.30 Uhr |
St. Mariä Empfängnis |
Festhochamt |
09.30 Uhr |
St. Martinus |
Festhochamt |
09.30 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Festhochamt |
10.30 Uhr |
Klinikum |
Festhochamt |
11.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Festhochamt |
11.00 Uhr |
St. Clemens |
Festhochamt |
Montag 1. April, Ostermontag Apg 2,14.22-33,1 Kor 15,1-8.11, Ev: Lk 24,13-35 |
||
09.30 Uhr |
St. Josef |
Festmesse, musikalisch vom Kirchenchor und dem Instrumentalkreis gestaltet, |
09.30 Uhr |
St. Mariä Himmelfahrt |
Festmesse |
10.30 Uhr |
Klinikum |
Festmesse |
11.00 Uhr |
St. Suitbertus |
Festmesse, es singen die Kirchenchöre Caecilia Weeg und St. Katharina Gräfrath |
11.00 Uhr |
St. Clemens |
Festmesse, es singt der Chor InTime |
17.00 Uhr |
St. Mariä Empfängnis |
Familienandacht zu Ostern mit anschl. Ostereiersuche |