Gottesdienste/Messen

Dienstag, 05. Juli 2022
18:30 Hl. Messe

Das Pastoralteam

Pastoralteam St. Clemens und St. Johannes der Täufer

 

 

Unser Pastoralteam

für St. Clemens und St. Johannes der Täufer

heißt Sie alle willkommen!

 

 

Weitere Informationen zu jedem Einzelnen erhalten Sie, wenn Sie links auf den jeweiligen Namen klicken.

 

 

Wir freuen uns auf Gespräche und Begegnungen mit Ihnen!

 

 

 

Stadtdechant

Pfarrer Michael Mohr, Leitender Pfarrer für St. Clemens und St. Johannes der Täufer, ist seit dem 1. April 2017 zum neuen Solinger Stadtdechanten ernannt worden.

 

 

 

Neuer Diakon

Am 12.06.2022 wurde Christoph Schmitz im hohen Dom zu Köln zum Diakon geweiht - 

der nächste Abschnitt seiner Priesterausbildung in den Pfarreien St. Clemens und St. Johannes der Täufer.

 

Hier übernimmt er nun auch die Verkündigung des Evangeliums und der Predigt. Taufen, Trauungen und Beerdigungen zählen ebenfalls zu seinem neuen Aufgabenbereich. 

 

 

Seelsorge in Notfällen

 

In dringenden seelsorglichen Notfällen außerhalb der Bürozeiten wenden Sie sich bitte direkt an die Seelsorger/innen unter den angegebenen Telefonnummern:

 

Pastoralteam

Telefon

E-Mail

Pfarrer Michael Mohr

0212 / 2 21 48 12

michael.mohr@kathsg.de

Kaplan Thorsten Kluck

0212 / 247 13 46

thorsten.kluck@kathsg.de

Kaplan Dr. Heribert Lennartz

0212 / 24 43 68 34

heribert.lennartz@kathsg.de

Diakon Leonard Galli

0177 / 7 20 28 91

leonard.galli@kathsg.de

Diakon Georg Peters

0157 / 30 16 95 52

georg.peters@kathsg.de

Diakon Christoph Schmitz

 

christoph.schmitz@kathsg.de

Pastoralreferent Reiner Krause

0212 / 22 13 95 78

reiner.krause@kathsg.de

Gemeindereferentin Laura Hoppe

0157 / 35 52 96 04

laura.hoppe@kathsg.de

Gemeindereferent Konrad Meyer

0175 / 5 96 46 93

konrad.meyer@kathsg.de