Aktuelles

Stellenausschreibung Kita-Leitung St. Johannes Baptist
01.05.2024 - Stelle als Leitung (m/w/d) der KiTa St. Johannes Baptist in Leichlingen zum 01.05.2024 neu zu besetzen
Proklamandum für die 4. Woche der Osterzeit 2024
27.04.2024 - Meditativer Kreistanz am Montag, 29. April / offenen Treffen der Frauengemeinschaft am Donnerstag, 25. April / Literarischen Nachmittag im Rahmen von Neuland betreten am Samstag, 4. Mai

Gottesdienste

Mittwoch, 24. April 2024
08:30 Hl. Messe
Donnerstag, 25. April 2024
07:30 Hl. Messe
08:30 Schulgottesdienst

2. Schuljahr, Grundschule Flamerscheid

Freitag, 26. April 2024
08:20 Schulgottesdienst

Klasse 1

Samstag, 27. April 2024
15:00 Beichtgelegenheit
Sonntag, 28. April 2024
09:30 Hl. Messe
Montag, 29. April 2024
09:00 Hl. Messe
Dienstag, 30. April 2024
18:00 Hl. Messe
Mittwoch, 01. Mai 2024
08:30 Hl. Messe

mit der Frauengemeinschaft, anschlie\u223?end Frühstück

17:15 Eröffnung der Maiandachten

in St. Johannes Baptist

Donnerstag, 02. Mai 2024
07:30 Hl. Messe
Freitag, 03. Mai 2024
08:20 Schulgottesdienst

Klasse 2

Kirchenvorstand

Der Kirchenvorstand ist ein Instrument der Mitbestimmung und Selbstverwaltung durch die Gemeindeglieder und für die Vermögensverwaltung der Gemeinde zuständig. Zu seinen Aufgaben zählen die Genehmigung des jährlichen Haushaltsplanes der Pfarrgemeinde sowie Miet- und Pachtangelegenheiten. Zu seinem Zuständigkeitsbereich gehört auch die Verantwortung für Gebäude und Personal, beispielsweise das Personal der zur Pfarrgemeinde gehörenden Kindergärten.

Das Gremium besteht aus dem Pfarrer bzw. dem leitenden Geistlichen der Kirchengemeinde und von wahlberechtigten Gemeindemitgliedern gewählten Frauen und Männern. Die Zahl der gewählten Mitglieder ist abhängig von der Anzahl der Gemeindemitglieder und beträgt in unserer Gemeinde 10 Personen. I.d.R. wird im Erzbistum Köln bistumsweit alle 3 Jahre die Hälfte des Kirchenvorstands für eine Amtszeit von 6 Jahren neu gewählt.

Die letzte Kirchenvorstandswahl war im November 2021.

Aktuell sind folgende Personen Mitglied des Kirchenvorstands unserer Gemeinde:

Pfarrer Michael Eichinger Vorsitzender
Birgit Mager 1. Stellvertretung
Klaudia Frankenberger 2. Stellvertretung
Natalie Bartsch  
Christian Göde  
Ingo Heinen  
Dominik Laufs  
Jacqueline Moeck  
Christoph Rösgen  
Hans-Jürgen Thies Vertretung im PGR
Susanne Völker-Petenati  

 

Wir danken allen für die Bereitschaft zur Mitarbeit.

 

 


 

Berichte des Kirchenvorstands

Aus der Kirchenvorstandsitzung am 28. Juni 2022

Vorplanungsgenehmigung zum Bau eines Pfarrheims erhalten / nachhaltige Heizung in Planung / Personalzugänge Kita / Wechsel im KV
   > weiter