ERZBISTUM KÖLN  AKTUELLES  domradio     

Kammermusikensemble "Cantabile"

Proben des Kammermusikensembles "Cantabile"  nach Terminabsprache,
da die Besetzung des Ensembles unterschiedlich ist.

Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann (Tel. * 680 78 78; martina at pep-training punkt com)

Kalender 2015 - siehe Kirchenmusik-Terminkalender: 


Sa., 28. März: Vorabendmesse mit Palmweihe
               16.30 Uhr in der Kirche St. Servatius, K-Ostheim
                 Musikalische Gestaltung: Querflöte und Orgel
                 Werke von Fauré, Bach, Elgar für Flöte und Orgel
                 Querflöte: Verena Carballosa
                 Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Sa., 28. März: Vorabendmesse mit Palmweihe
               18.30 Uhr in der Kirche St. Cornelius, K-Heumar
                 Musikalische Gestaltung: Querflöte und Orgel
                 Werke von Fauré, Bach, Elgar für Flöte und Orgel
                 Querflöte: Verena Carballosa
                 Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Do., 02. April: Gründonnerstag: Messe vom letzten Abendmah
               21.00 Uhr in der Kirche St. Adelheid, K-Neubrück
                    
Musikalische Gestaltung: Kammermusik für Streichquartett
                 Werke: J. S. Bach, Pergolesi, M. Steinhauser-Kampelmann u.a.
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Fr., 03. April: Karfreitag: Liturgiefeier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus
              17.00 Uhr in der Kirche St. Servatius, K-Ostheim
               Musikalische Gestaltung: Kammermusik für Streichquartett
               Werke: J. S. Bach, Pergolesi, M. Steinhauser-Kampelmann u.a.
               Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Sa., 04. April: Osternacht: Auferstehungsfeier unseres Herrn Jesus Christus
               21.00 Uhr in der Kirche Zum Göttlichen Erlöser, K-Rath
                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Werke: Ostergesänge für Ensemble, Gemeinde und Orgel von Steinhauser-Kampelmann
                 H.A. Stamm, Martin Marais, Gabriel Fauré, M. Steinhauser-Kampelmann
                 Leitung / Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

So., 19. April: Heilige Erstkommunion-Messe
               10.00 Uhr in der Kirche St. Adelheid, K-Neubrück
                    
Musikalische Gestaltung: Soloinstrumente und Orgel
                 Leitung / Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Mo., 25. Mai: Festmesse am Pfingstmontag
               11.00 Uhr in der Kirche St. Adelheid, K-Neubrück
                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble
                 Werke: Kirchensonaten von Corelli und Werke W.A. Mozart für zwei Violinen und Orgel
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Fr., 29. Mai: Festgottesdienst - Schützenfest in K-Ostheim
              18.30 Uhr in der Kirche St. Servatius, K-Ostheim

                Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble
                Werke: Kirchensonaten von Corelli und Werke W.A. Mozart für zwei Violinen und Orgel
                Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

So., 21. Juni: Festmesse - Einführung der neuen MessdienerInnen
               11.00 Uhr in der Kirche Zum Göttlichen Erlöser, K-Rath

                 Musikalische Gestaltung: Querflöte und Orgel

                 Werke: Rheinberger, Alain u.a.
                 Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

So., 13. Sept.: Feierliches Hochamt: Pfarrfest Adelheidiade
              11.00 Uhr in der Kirche St. Adelheid, K-Neubrück

                Musikalische Gestaltung: Trompete und Orgel
                Werke: Robert Jones, A. Guilmant, Maria Theresia von Paradis, Sigfrid Karg-Elert, W.A. Mozart u.a.
                Trompete: Matthias Lange
                Orgel: Martina Steinhauser-Kampelmann



Sa., 19. Sept.: Feierliches Hochamt: Pfarrpatrozinium
               18.30 Uhr in der Kirche St. Cornelius, K-Heumar
                 Musikalische Gestaltung: Tromete & Orgel Werke: Robert Jones, A. Guilmant, Maria Theresia von Paradis, Sigfrid Karg-Elert
                 Trompete: Matthias Lange
                 Orgel: Martina Steinhauser-Kampelman
                 anschließend: Musikalische Unterhaltung (Trompete und Klavier) im Pfarrgarten bzw. im Pfarrheim

 

Sa., 05. Dez.: Messe, 2. Adventssonntag
               17.00 Uhr in der Kirche St. Adelheid, K-Neubrück

                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Werke: A. Hammerschmidt, G. Fauré u.a.
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Sa., 05. Dez.: Messe, 2. Adventssonntag
               16.30 Uhr in der Kirche St. Servatius, K-Ostheim

                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Werke: A. Hammerschmidt, G. Fauré u.a.
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

 

Do., 24. Dez.: Kinderkrippenfeier
               15.00 Uhr Wortgottesdienst in der Kirche Zum Göttlichen Erlöser, K-Rath
                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann


Do., 24. Dez.: Musikalische Einstimmung zum Heiligen Abend
               16.30 Uhr adventliche Kammermusik in der Kirche Zum Göttlichen Erlöser, K-Rath
                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

Do., 24. Dez.: Heiliger Abend
               17.00 Uhr Christmette in der Kirche Zum Göttlichen Erlöser, K-Rath  
                 Musikalische Gestaltung: Kammermusikensemble "Cantabile"
                 Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann

Zum Seitenanfang Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei  Impressum