ERZBISTUM KÖLN  TagesLiturgie     

Präsides des Stifts-Chores Bonn

Der Pfarrer der Stiftskirche ist gleichzeitig auch der Präses, der geistliche Beirat des Stifts-Chores.

 

1894 - 07/1908 | 14 Jahre

Pastor Johann Martin Paulus | † 9. Juli 1908

 

Gründete am 21. Januar 1894 mit 27 Herren einen neuen Kirchenchor

1908 - 02/1921 | 13 Jahre

Pastor August Berndorf | † 15. Februar 1921

1921 - 12/1937 | 16 Jahre

Pastor Hermann-Josef Radermacher

03/1938 - 12/1947 | 9 Jahre

Dechant Joseph Meier Dechant Joseph Meier ► | * 13. August 1889 † 11. Dezember 1947

»war stets ein überaus großer Förderer des Chores«

03/1948 - 1959 | 11 Jahre

Pastor Johann H. Backhaus

1959 - 1967 | 8 Jahre

Pastor Theodor Weber | * 1909 † 1967
Kaplan Franz Mezen | * 1930 † 11. März 2007

03/1967 - 02/1985 | 18 Jahre

Egon Beckers Dechant Egon Beckers ► | * 28. Juli 1929 † 26. September 2017

 

Großer Förderer der Kirchenmusik an der Stiftspfarre, ermöglichte die Anschaffung von Instrumenten für die Pfarrsingschule

08/1985 - 05/2000 | 14 Jahre

Dr. Franjo Basic Pfarrer Dr. Franjo Basić ► | * 29. Januar 1942 † 5. Mai 2000

 

Setzte sich für den Erhalt der Kantorenstelle an der Stiftskirche ein.

2000 - 2004 | 4 Jahre

Vakanz

2004 - 2007 | 3 Jahre

Pfarrverweser Pater Augustinus und Pater Sebastian

2007 - 01/2009 | 2 Jahre

Peter Adolf Pfarrer Peter Adolf | * 1943

seit 01/2009

Raimund Blanke Pfarrer Raimund Blanke | * 15. Februar 1950

 

 

Quellen bis 1994:

„Festschrift zum 60 Jährigen Stiftungsfest am 31. Oktober 1954“, Chronik: Karl Wälti†
„75 Jahre Stifts-Chor Bonn, 22. Februar 1970“, Chronik: Hans Faab†
„100 Jahre Stifts-Chor Bonn, 1894-1994“, Chronik: Annette Hüsgen†
Zum Seitenanfang Benutzer-Login Seite weiterempfehlen Druckversion Kontakt  Barrierefrei Datenschutz  Impressum