Gruppierungen

In den Gruppierungen des Pfarrverbandes lässt sich Gemeinschaft und lebendiges Gemeindeleben finden.

 

Auf den folgenden Seiten sind verschiedene Angebote zusammen gestellt und es ist bestimmt für jeden etwas dabei.

 

 

 

Auskünfte und Vermittlung in den Pfarrbüros.

St. Matthias Bruderschaft, Hürth, gegr. 1723 Pfarrei St. Katharina

Im November 1723 erhielt die Bruderschaft die kirchliche Sanktion durch Papst Innozens XIII.
Die Matthias Bruderschaft hat anlässlich des 280 jährigen Bestehens eine Gedenktafel anfertigen lassen und neben dem restaurierten Trierer Kreuz aufgestellt.
Seit 1975 ist in den Herbstferien eine Fußwallfahrt durch die Eifel nach Trier zum Apostelgrab des Hl. Matthias, an der viele Gläubige aus Hürth und anderen Orten teilnehmen.

Hans-Dieter Schmitz hat nach über 30-jähriger Tätigkeit als Brudermeister der Matthias Bruderschaft endgültig den Stab an seinen Nachfolger Heinz-Peter Roggendorf übergeben. Ihm ein ganz herzliches Vergelt´s Gott für die geleistete Arbeit und dem neuen Brudermeister eine glückliche Hand, die Bruderschft in Alt-Hürth und im Pfarrverband verjüngt in die Zukunft zu führen.

Ansprechpartner: Brudermeister Heinz Peter Roggendorf

 

Einen Bericht der Trierwallfahrt 2012 von Hans-Josef Ohrem finden Sie hier

Offenes Treffen in der Altenstube

Alt-Hürth

Kreativgruppe "Ganz einfach"

Öffnungszeit:

Dienstag 15.00 - 18.00 Uhr

Roswitha Barkow
Ansprechpartnerin

Katholische Arbeiterbewegung

Berrenrath

Hermann Plog
Vorsitzender
Birgit Fischer
Geschäftsführerin

Krabbelgruppe

Berrenrath

Dienstag und Donnerstag im Pfarrheim

Claudia Paeper

Schützenbruderschaft St. Hubertus

Berrenrath

Klaus Bauer
Vorsitzender

Arbeitskreis Krankenbesuche

Berrenrath

Ursula Düsenberg
Waltraud Esser

Arbeitskreis Geburtstagsbesuche

Berrenrath

Waltraud Esser

Arbeitskreis Ifinga, Tansania

Berrenrath

Werner Breitbach
Erwin Hofmann
Heinz-Josef Tesch

Bastel- und Handarbeitsgruppe

Fischenich

Dienstag-Bastelgruppe 20.00 - 22.00 Uhr

Donnerstag-Handarbeitsgruppe 15.00 - 18.00 Uhr

Angelika Schubert

Nähgruppe im Martinushaus

Fischenich

Monika Dohm
Nadja Brühl

Liturgiekreis

Kendenich

Iris Köln
Wilma Köln