Unsere Gottesdienstordnung

Samstag

 

 

8.30 Uhr 

 

St. Mariä Heimsuchung

 

Beichtgelegenheit

9.00 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Marienmesse

17.00 Uhr 

Maria Hilf

SVM

18.30 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt

SVM

               

Sonntag

 

 

8.00 Uhr

 

St. Michael

 

Hl. Messe (jeden 1. Sonntag im Monat)

8.00 Uhr

St. Barbara

Hl. Messe (jeden 1. Sonntag im Monat)

8.00 Uhr 

St. Walburga

Hl. Messe (jeden 2. bis 5. Sonntag im Monat)

9.30 Uhr 

St. Rochus

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Walburga

Hl. Messe

9.45 Uhr 

Kapelle Altenheim Marialinden

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Lucia

Hl. Messe

11.00 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Hl. Messe

17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

18.00 Uhr 

St. Barbara

Hl. Messe

             

Montag

 

 

8.00 Uhr 

 

St. Mariä Himmelfahrt

 

Hl. Messe

8.00 Uhr 

St. Walburga

Rosenkranzgebet

9.00 Uhr 

Kapelle Altenheim Marialinden

Hl. Messe

17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

19.00 Uhr 

St. Michael

Hl. Messe (jeden 2. bis 5. Montag im Monat)

             

Dienstag

 

 

  7.45 Uhr

 

St. Rochus

 

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

  8.00 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Frauenmesse

12.50 Uhr 

Maria Hilf

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

 17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

18.15 Uhr 

St. Barbara

Rosenkranzgebet

19.00 Uhr 

St. Barbara

Hl. Messe

             

Mittwoch

 

 

7.45 Uhr 

8.00 Uhr

 

St. Walburga

St. Barbara

 

Laudes

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

8.00 Uhr 

St. Lucia

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

8.00 Uhr 

St. Walburga

Frauenmesse

17.00 Uhr 

St. Walburga

Rosenkranzgebet

17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

19.00 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Hl. Messe

 

 

             

Donnerstag

 

 

8.00 Uhr 

 

Maria Hilf

 

Hl. Messe

9.30 Uhr 

St. Walburga

Eucharistische Anbetung (bis 18.30 Uhr)

17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

18.00 Uhr 

St. Walburga

Beichtgelegenheit

18.30 Uhr 

St. Walburga

Vesper mit sakramentalem Segen

19.00 Uhr 

St. Walburga

Hl. Messe

             

Freitag

 

 

8.00 Uhr 

 

St. Rochus

 

Hl. Messe (am Herz-Jesu-Freitag wird im Anschluss der Barmherzigkeits-Rosenkranz gebetet)

8.00 Uhr

St. Walburga

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

11.30 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Schulgottesdienst (nach Absprache mit den Schulen)

16.00 Uhr 

St. Mariä Himmelfahrt

Offenes Gespräch und Gelegenheit zur Beichte bei Pfarrer Bonnacker

17.45 Uhr 

St. Rochus

Rosenkranzgebet

18.00 Uhr 

St. Mariä Heimsuchung

Gebet um Priester u. geistliche Berufe

18.30 Uhr 

St. Lucia

Stille Anbetung

19.00 Uhr 

St. Lucia

Hl. Messe

 

 

In der Fastenzeit, im Mai und im Oktober finden zusätzlich besondere Andachten statt. Bitte beachten Sie hierzu das Miteinander und die Aushänge an den Kirchen des Pfarrverbandes. 

 

Änderungen vorbehalten
Stand Oktober 2017

 

 

 

Tauftermine

1. Samstag im Monat: Untereschbach - 16.00 Uhr

3. Samstag im Monat: Vilkerath - 16.00 Uhr

 


1. Sonntag im Monat: Marialinden - 12.00 Uhr

1. Sonntag im Monat: Steinenbrück - 15.00 Uhr

2. Sonntag im Monat: Overath - 15.00 Uhr

3. Sonntag im Monat: Immekeppel - 12.00 Uhr

4. Sonntag im Monat: Heiligenhaus - 15.00 Uhr

 

In einer Tauffeier werden höchstens drei Täuflinge getauft.