Harald Fischer

Leitender Pfarrer Harald Fischer

 

Nachricht senden

 

Amt:

Leitender Pfarrer in St. Marien, Kürten

Heimatgemeinde:  St. Mariä Himmelfahrt, Untereschbach
Diakonenweihe:    

22.06.1988 durch Weihbischof Dr. Klaus Dick,

St. Agnes, Köln

Priesterweihe: 

16.06.1989 durch Joachim Kardinal Meisner

im Hohen Dom zu Köln

am 04.06.2004 zum Pfarrer und Moderator der damals vier Pfarreien des Seelsorgebereichs Kürten ernannt.
am 15.12.2004 zum kanonischen Pfarrer ernannt.
am 17.10.2007  zum Dechanten des Dekanates Altenberg ernannt.
am 01.01.2008 zum Pfarrer von Bechen ernannt.
am 01.01. 2010 zum ersten Pfarrer von St. Marien in Kürten ernannt.
Schwerpunkte

ltd. Pfarrer,

daraus ergibt sich die Letztverantwortlichkeit.

Leitspruch

Die Freude an Gott ist unsere Kraft.